El pretexto ideal para seguir gordo.

Sí, sabemos que ponernos a dieta es muy difícil y requiere de mucha fuerza de voluntad para comer lechuga y tomar agua natural, en vez de comprar papas a la francesa y tomar refresco o jugos. Pero hay un pretexto que inunda las redes sociales y que muchos de nosotros, que solíamos comer mal, lo compartíamos creyendo que era cierto.

En La Vida Va! te compartimos el pretexto y tu ayudamos a desmentirlo.

“Cuando me digan por qué el agua natural cuesta más que un refresco o por qué una ensalada es mucho más cara que una hamburguesa, comeré sano”.

el-pretexto

Palabras más, palabras menos, esta frase es típica en las imágenes de Facebook y la comparten normalmente las personas que suelen tener comidas poco saludables. Pero esta frase, aunque cierta para muchos, es un pretexto perfecto para que sigas gordo, haciéndote pensar que comprar una ensalada es casi un lujo, a comparación de la comida chatarra.

Aún así, nuestro equipo se ha dedicado a estudiar las premisas de las personas que comparten esta frase y le recuerdan el 10 de mayo a los que sí compran una ensalada de 50 pesos.

  • ¿Por qué el agua natural cuesta más cara? Mentira. Hoy compré una botella de agua natural de 600ml y me costó 8 pesos (y era una marca muy conocida, que por obvias razones no diré) Si comparamos esta cantidad con un refresco de cola de 600ml, te ahorras dos pesotes comprando agua.
  • ¿Por qué las hamburguesas cuestan tan baratas? Todo está en la carne. Últimamente se han posteado videos donde nos muestran cómo hacen la carne para hamburguesas. ¿El secreto? moler la carne y hasta restos del animal que no tienen razón de estar ahí. Si nos vamos a alguna cadena de comida rápida nos daremos cuenta de que por una cantidad muy baja de dinero, podemos comprar una hamburguesa, papas y refresco. Esto parece grandioso cuando de hambre, poco tiempo y poco dinero se trata, pero si la comida es tan barata, ¿De qué estará hecha?
  • ¿Por qué una ensalada es tan cara?  También depende de dónde compres la ensalada. En algunos lados saldrá muy barata y en otro bastante caras. Te sale baratas si las compras en alguna cadena de comida rápida (que por cierto de light no tienen nada) y más que nada porque lo que compone la ensalada es de baja calidad. Por otro lado, lugares donde la ensalada cuestan 90 pesos establecen esa cantidad no solo por la calidad (aunque esto puede no ser tan cierto) y porque estás consumiendo alimentos en un lugar de alto prestigio. Hacer tu ensalada cuesta más caro que hacer otras cosas, si es que deseas hacer algo súper sano. Cada vez más gente opta por comprar comida orgánica (es decir, que no se produce en grandes masas, lo que significa que no corres el riesgo de comerte un jitomate inyectado para que quede gordito y rojito) y elegir este tipo de alimentos es caro, pues estás pagando por el tiempo y el cuidado que quienes lo cosechan han prestado para que tengas algo muy sano en tu mesa.
  • ¿Por qué las papitas cuestan más baratas que un vaso de fruta? Fácil, porque estás comiendo harina frita, lo cual es muy barato. Además, el aceite con el que se fríen las deliciosas papitas son de lo más insano que la industria puede ofrecernos. Así pues, siempre será más barato vender un producto de baja calidad pero condimentado de manera deliciosa, que vender un producto un poco más sano.

Comer bien es todo un reto para la fuerza de voluntad y a veces para el bolsillo, pero siempre debemos pensar qué tanto cuesta nuestra salud y qué estamos dispuestos a hacer para cuidar nuestro cuerpo. Opta siempre por productos naturales.

Te regalamos un consejo para evitar comer cosas que no valen la pena: Cuando quieras comprar algo, mira los ingredientes; si no lo puedes pronunciar, mejor no lo compres.

T.S. Bela.

No escribiré un ensayo de vanidades.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.